Ликвидировать последствия пожара под Киевом будет специальная правительственная комиссия

Кабинет министров Украины создал специальную правительственную комиссию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате пожара на базе нефтепродуктов под Киевом под руководством главы ГСЧС Николая Чечеткина.

Такое решение было принято на экстренном заседании правительства во вторник, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Громадське».

Комиссия должна установить причины масштабного пожара и предоставить свои выводы Кабинету министров до 30 июня.

Вместе с тем, как сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, против владельцев нефтебаз под Васильковом уже начато уголовное производство по факту незаконного размещения баз нефтепродуктов в критической близости к военной части. Расстояние от места пожара до части ВСУ – около 500 м.

Кроме того, правительство требует от Министерства экономразвития разработать срочный проект акта о выделении из резервного фонда средств для оказания помощи семьям погибших и пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

Напомним, резервуары с горючим компании «БРСМ-Нафта» загорелись в 17:30 8 июня. Утром 8 июня в результате серии мощных взрывов погиб один работник нефтебазы, пострадали по меньшей мере 6 пожарных, судьба еще 3 спасателей неизвестна.

Предварительных причин возгорания озвучивают несколько: от нарушения правил безопасности до умышленного поджога.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО