Спикер Джонсон о помощи США Украине: мы не можем играть в политику, мы должны поступить правильно

Читати українською
Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон произнес пылкую речь в поддержку выделения помощи Украине. Он отметил, что сейчас не время для политики – одобрить помощь критически важно.
The Washington Post

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон выступил в защиту своей инициативы по иностранной помощи и заявил, что выделение финансирования Украине сейчас является «критически важным».

Речь политика показал канал C-SPAN.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

На вопрос журналиста, готов ли он потерять свою должность, продвигая план помощи Украине, Израилю и Тайваню, Джонсон ответил, что перспектива отставки его не пугает – он хочет «поступить правильно».

«Если бы я действовал из страха перед увольнением я никогда не смог бы выполнять свою работу. История судит нас за то, что мы делаем. Сейчас наступило критическое время – критическое время на мировой арене. Я мог бы принять эгоистичное решение и сделать что-то другое, но я делаю здесь то, что считаю правильным. Я думаю, что предоставление помощи Украине прямо сейчас критически важно – я действительно верю информации и брифингам, которые мы получили. Я считаю, что Си Цзиньпин, владимир путин и Иран действительно являются осью зла. Я думаю, что владимир путин прошелся бы маршем через Европу, если бы ему разрешили. Я думаю, что в следующий раз он мог бы пойти на Балканы. Я думаю, что у него может быть конфликт с Польшей или одним из наших союзников по НАТО», – сказал спикер.

По словам Джонсона, «он предпочел бы посылать в Украину пули, а не американских мальчиков». Он рассказал, что осенью его сын поступает в Военно-морскую академию, поэтому для него это личное, как и для многих американских семей.

«Это не игра. Мы не можем играть с этим в политику. Мы должны поступать правильно. И я собираюсь предоставить возможность каждому члену Палаты представителей проголосовать по этому поводу по своей совести и своей воле», – добавил Джонсон.

Напомним, на днях Майк Джонсон представил отдельные законопроекты по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня. Что предусматривает законопроект по помощи Украине, читайте здесь.

Президент США Джо Байден выразил готовность подписать предложенные Джонсоном законопроекты в случае их одобрения Конгрессом. Голосование должно состояться 20 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: