Без помощи США у Украины нет шансов победить в войне – Зеленский

Читати українською
Зеленский заявил, что без американской помощи Украине не победить. Президент также раскритиковал  намерение Конгресса рассмотреть законопроект о помощи лишь для Израиля.
Reuters

Президент Владимир Зеленский заявил, что без военной поддержки США у Украины нет шансов победить в войне с россией.

Он сказал об этом в интервью PBS.

Какой объем помощи США предоставляют Украине и ИзраилюКакой объем помощи Штаты предоставляли Украине и Израилю с 2014 года – на инфографике. Поддержка Израиля была приблизительно на одном уровне, Украины – росла.

«Я говорю вам откровенно: без этой помощи (от США – ред.) шансов у нас победить не будет. Нужно быть гораздо сильнее своего врага. Сегодня у нас соотношение артиллерийских снарядов составляет 1 к 10. Можем ли мы так стоять? Нет. В любой случае, при такой статистике они будут нас каждый день толкать назад. Если мы хотим на 100% защищать то, что сегодня находится под нашим контролем, мы должны от 1 перейти к равным числам – 10 к 10», – сказал Зеленский.

Он надеется, что американский Конгресс примет позитивное решение о выделении финансирования в ближайшие дни или недели, но не дольше.

Президент также прокомментировал намерение спикера Палаты представителей США Майка Джонсона поставить на голосование помощь Израилю. «Это говорит о том, что это вопрос не безопасности. Это чистая политики. И если честно, это позор для мира, и просто позор для демократии, и для всех тех, кто только и говорит о демократии», – считает он.

«Если Конгресс возьмет и поделит всю эту помощь на израильскую и украинскую, то это говорит о том, что это вопрос выборов в США. И что это просто чистая политика. Когда весь мир говорит: «Как же так Иран посмел бить по Израилю», нужно популистически помогать только Израилю и забыть о том, что происходит в Украине. Это значит, что всем все равно, сколько людей гибнет в Украине каждый день. Им важны их рейтинги», – сказал Зеленский.

Но он напомнил, что в случае проигрыша Украины и начала войны на территории НАТО, американские солдаты будут вынуждены воевать. «Пока не поздно нужно проголосовать помощь всем странам, чьи жизни от нее зависят», – отметил глава государства.

Зеленский также рассказал, что дважды общался со спикером Джонсоном – в прошлом и в этом году: он заверил, что поддерживает помощь Украине.

Exclusive: Zelenskyy says 'no chance of winning’ without U.S. aid (Ukrainian language version)PBS NewsHour

Напомним, ранее в Сенате сообщили, что во время разговора между президентом США Джо Байденом и лидерами Конгресса был достигнут «консенсус» по вопросу выделения помощи как Израилю, так и Украине.

При этом спикер Палаты представителей Майк Джонсон представил отдельные законопроекты по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: