В Чехии собрали деньги на полмиллиона снарядов для ВСУ: когда начнутся поставки

Читати українською
Союзники Украины собрали средства на 500 тысяч боеприпасов для ВСУ в рамках инициативы Чехии. К процессу присоединились уже 20 стран.
Фото: images.wsj.net

Союзники Украины собрали средства на 500 тысяч боеприпасов для ВСУ в рамках инициативы Чехии. К процессу присоединились уже 20 стран.

Об этом рассказал премьер-министр Чехии Петр Фиала в ходе пресс-конференции 17 апреля.

Закупка снарядов для Украины: сколько денег обещали выделить союзники на инициативу ЧехииОколо 14 стран обещали выделить средства на инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины. Подробнее – на инфографике.

«Благодаря чешской инициативе по поставке боеприпасов мы уже можем закупить около 500 тысяч боеприпасов большого калибра. Почти 200 тысяч из них уже законтрактованы, еше 300 тысяч находятся на стадии заключения контракта», – заявил он.

По словам политика, первые партии снарядов будут доставлены в Украину в июне.

Фиала также отметил, что Чехия совместно с Нидерландами и Данией ищет разные пути, чтобы помочь Украине с артиллерийскими снарядами и системами ПВО.

Напомним, недавно министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что союзники планируют поставить Украине 1,5 млн артиллерийских снарядов до конца года. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что Запад уже работает над транспортировкой боеприпасов в Украину в рамках чешской инициативы.

Ранее «Слово и дело» писало, какие еще поставки боеприпасов обещали Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: