Чехия законтрактовала первые 180 тысяч снарядов для Украины – премьер страны

Читати українською
Премьер Чехии указал, что к инициативе по закупке боеприпасов для Украины присоединились около 20 стран, упомянув среди них только Данию и Нидерланды.
Фото: Flickr

Чехия в рамках своей инициативы уже заключила контракты на поставку 180 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины. Кроме того, еще планируют законтрактовать 300 тысяч боеприпасов.

Об этом премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил Financial Times.

Закупка снарядов для Украины: сколько денег обещали выделить союзники на инициативу ЧехииОколо 14 стран обещали выделить средства на инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины. Подробнее – на инфографике.

«Ситуация в Украине критическая... У них заканчиваются боеприпасы, а это значит, что они вынуждены каждый день принимать сложные решения. Это чрезвычайно усложняет для них удержание линии фронта – той линии, от которой зависит безопасность и будущее всей Европы», – написал глава чешского правительства.

Согласно его словам, чешская инициатива по снарядам для Украины добивается успеха благодаря «обманчивой простоте».

«Мы работаем над тем, чтобы получить еще 300 тысяч снарядов и уже заключили контракты на первые 180 тысяч. Они будут доставлены на украинский фронт в ближайшие месяцы», - уточнил Фиала.

Он также отметил, что всего к инициативе уже присоединилось около 20 стран.

Как известно, Чехия в рамках своей инициативы нашла более миллиона единиц артиллерийских боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

Напомним, недавно министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что союзники планируют поставить Украине 1,5 млн артиллерийских снарядов до конца года.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что Запад уже работает над транспортировкой боеприпасов в Украину в рамках чешской инициативы.

Ранее «Слово и дело» писало, какие еще поставки боеприпасов обещали Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: