Закупка снарядов для Украины: сколько денег обещали выделить союзники на инициативу Чехии

Читати українською

Чехия оказалась одним из наиболее эффективных союзников Украины. Месяц назад президент Петр Павел сообщил, что страна нашла за пределами Евросоюза 800 тысяч артиллерийских снарядов – 500 тысяч калибра 155 мм и 300 тысяч калибра 122 мм. Кроме того, по информации СМИ, «охотясь» за снарядами по всему миру, Чехия нашла еще дополнительные 700 тысяч. Для финансирования закупки боеприпасов была создана неформальная коалиция: «Слово и дело» систематизировало, какие страны к ней присоединились и сколько денег обещали выделить.

Около 14 стран обещали выделить средства на инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины. Подробнее – на инфографике.
Чешская инициатива по закупке снарядовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На данный момент, если судить по неофициальной информации, самый большой финансовый вклад в покупку снарядов для Украины обещала сделать Германия – 300 млн евро, сообщило агентство Bloomberg. Это должно покрыть стоимости приблизительно 180 тысяч снарядов.

На втором месте по размеру взносу в чешскую инициативу – Нидерланды. Минобороны страны обещало предоставить 250 млн евро. Бельгия даст на снаряды 200 млн евро.

Норвегия обещала помочь с закупкой боеприпасов, выделив 153 млн долларов. Еще 100 млн евро поступит от Португалии.

Литва обещала дать на чешскую инициативу 35 млн евро, а Финляндия и Швеция – по 30 млн евро. Канада объявила о выделении 30 млн долларов.

Скромный взнос в размере одного миллиона евро обещала сделать Словения.

Кроме того, известно, что помочь профинансировать покупку снарядов за пределами Евросоюза согласились Дания, Латвия, Польша и Франция. Однако размер их взносов не оглашался.

Напомним, Украина рассчитывает, что первые партии боеприпасов в рамках чешской инициативы будут поставлены уже в следующем месяце.

В правительстве Венгрии заявили, что не намерены присоединяться к инициативе Чехии.

Ранее «Слово и дело» писало, какие еще поставки боеприпасов обещали Украине. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также говорил, что поставки боеприпасов не ограничиваются только инициативой Чехии – обсуждается реализация еще нескольких программ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: