Допризывники, призывники, военнообязанные и резервисты: основные отличия категорий

Читати українською

Конституционной обязанность граждан Украины является защита Родины, независимости и территориальной целостности государства. С этой целью в Украине установлена военная обязанности. «Слово и дело» решило напомнить, на какие категории делятся граждане относительно военной обязанности.

Разница между допризывниками, призывниками, военнообязанными, военными и резервистами – на инфографике.
Категории граждан Украины для выполнения воинского долгаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первая категория граждан по выполнению воинской обязанности – допризывники: это лица, которые подлежат приписке к призывным участкам. Согласно правилам, школы и другие учебные заведения ежегодно до 1 декабря должны передавать в ТЦК данные о своих учащихся – юношах, которым исполняется 17 лет (допризывников).

В течение января-марта допризывники приписываются к призывным участкам. Как говорится в законе, приписка «проводится с целью взятия на военный учет, определение имеющихся призывных ресурсов, степени годности к военной службе, установления образовательного уровня, полученной специальности или профессии, уровня физической подготовки, изучения личных качеств».

Для приписки нужно лично прибыть в ТЦК, предоставить документы и пройти медосмотр. В итоге комиссия выносит решение о пригодности или непригодности к службе. Пригодные к службе получают удостоверения призывника.

Лица уже приписанные к призывным участкам и которые стоят на учете в ТЦК называются призывниками. В эту категорию попадают мужчины в возрасте 18-24 лет. Поскольку срочная служба в Украине отменена, они будут проходить базовую военную службу. В мирное время она будет занимать пять месяцев, в военное – три. Время прохождения можно будет выбирать.

Граждане Украины мужского пола в возрасте 25-60 лет находятся в категории военнообязанных – находятся в запасе для комплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

Военнослужащие – это граждане, которые служат в составе ВСУ и других военных формирований. При этом на службу могут принимать не только украинцев, но и иностранных граждан и лиц без гражданства – по контракту.

Мобилизационный возраст в Украине составляет 25-60 лет. Контракт на службу в армии можно заключить в возрасте 17-60 лет.

Еще одна категория – резервисты: это военнообязанные граждане Украины, которые служат в военном резерве ВСУ и других военных формирований, и предназначены для их комплектования в мирное время и в особый период.

Есть несколько видов резерва. Оперативный резерв является базой для комплектования воинских частей или соединений, в нем есть две очереди: первая – участники АТО и ООС, которые подписали контракт на службу в резерве; вторая – бывшие военные, срочники, которые служили до 2014 года, участники АТО и ООС, которые не подписывали контракты. Также есть мобилизационный и гражданский резерв.

Напомним, 18 мая 2024 года в Украине вступит в силу новый закон о мобилизации. В материале «Слово и дело» можно прочитать о том, как изменится процесс мобилизации, кому полагается отсрочка или бронь, какие будут ограничения прав уклонистов.

Ранее в Украине был отменен статус «ограниченно годный» для военнообязанных мужчин. Из инфографики можно узнать, кому и когда нужно повторно пройти военно-врачебную комиссию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: