Стало известно, когда вступит в силу закон о мобилизации

Читати українською
Закон о мобилизации опубликован в газете Голос Украины, он вступит в силу 18 мая 2024 года.
24 канал

Закон об изменении правил мобилизации и воинского учета сегодня, 17 апреля, был опубликован в официальном парламентском издании «Голос Украины».

Информация об этом есть на сайте газеты.

Мобилизация в Украине: главное из принятого законопроектаГлавное из принятого закона о мобилизации – новые обязанности для мужчин, право на отсрочку и бронь, ограничения для уклонистов, мотивация для военных.

В законе говорится, что он вступает в силу через один месяц с дня, следующего за днем его опубликования, то есть с 18 мая 2024 года.

Исключение составляют абзацы двенадцатого и тринадцатого подпункта 2 пункта 8 раздела I этого закона, которые вступают в силу через восемь месяцев с дня, следующего за днем опубликования.

Отметим, что в течение 60 дней после вступления закона в силу все призывники, военнообязанные и резервисты должны обновить свои военно-учетные данные – в ТЦК, ЦПАУ или через электронный кабинет.

Напомним, во втором чтении законопроект был принят 11 апреля. Вчера его подписал президент Владимир Зеленский.

В материале «Слово и дело» можно прочитать о том, как изменится процесс мобилизации, кому полагается отсрочка или бронь, какие будут ограничения прав уклонистов.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец считает, что новый мобилизационный закон – это «лучший вариант, на который мы могли надеяться».

Ранее в Украине был отменен статус «ограниченно годный» для военнообязанных мужчин. Из инфографики можно узнать, кому и когда нужно повторно пройти военно-врачебную комиссию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: