Лубинец о мобилизационном законе: теперь процедура будет выглядеть максимально демократично

Читати українською
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец прокомментировал принятие комплексного закона о мобилизации.
Фото: РБК-Украина

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец прокомментировал принятие комплексного закона о мобилизации.

Заявление омбудсмана цитирует Укринформ.

Мобилизация в Украине: главное из принятого законопроектаГлавное из принятого закона о мобилизации – новые обязанности для мужчин, право на отсрочку и бронь, ограничения для уклонистов, мотивация для военных.

Лубинец считает, что мобилизационный закон, который был принят Радой, – это «лучший вариант, на который мы могли надеяться».

«Принципиальные замечания, которые я направил как уполномоченный на профильный комитет, на мой взгляд, практически все были учтены», – сказал он.

По словам омбудсмана, общество должно понимать, что сейчас на линии фронта продолжаются чрезвычайно тяжелые бои. Военные нуждаются в отдыхе, поэтому для отпусков и ротаций нужно увеличить количество мобилизованных в ряды ВСУ.

«Но, по моему мнению, теперь процедура выглядит максимально демократично, без принуждения. Все военнообязанные должны пройти процедуру, в частности проверку своих данных в реестре, и после этого те, кто не будет выполнять нормы закона, будут подвергаться действию опять же демократических принципов в нашем государстве», – утверждает Лубинец.

Напомним, законопроект о мобилизации был принят во втором чтении 11 апреля. Сегодня этот документ подписал президент Владимир Зеленский.

В феврале Лубинец заявлял, что правительственный законопроект о мобилизации содержит ряд антиконституционных и противоречивых норм. Однако спустя время он призвал принять его в первом чтении.

Ранее в Минобороны заявили, что уже оцифровали данные всех мужчин мобилизационного возраста.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: