Три массированные атаки россии: какие объекты электрогенерации попали под удар

Читати українською

После относительно спокойной зимы россия начала новую волну ударов по объектам украинской энергетики, причем она оказалась мощнее и более точной, чем в 2022 году, а последствия – более разрушительными. Только за две атаки россияне повредили около 80% тепловых электростанций и более половины гидроэлектростанций. Кроме Харькова, население пока в полной мере не ощутило на себе последствия атак – были только локальные аварийные отключения. Но уже летом, когда уровень потребления вырастет, а затем и зимой, отключения могут стать постоянными. На инфографике «Слово и дело» – какие объекты электрогенерации попали под удар.

Атака 22 марта

Первая в этом году массированная атака на энергетику произошла 22 марта. Россияне применили больше 60 дронов, а также почти 90 ракет разных типов.

В Укрэнерго ответили, будут ли отключать свет после уничтожения Трипольской ТЭСУничтожение Трипольской ТЭС привело к потере энергосистемой части мощности. Однако энергетики считают, что отключать свет из-за этого не придется.

Как после сообщили в Минэнерго, целью россии был полный блэкаут, но добиться этого она смогла только в Харькове. Отключения электроэнергии были также в Запорожье, Днепропетровской, Одесской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Хмельницкой, Донецкой областях.

Самая тяжелая ситуация была и остается в Харькове. Ударами была уничтожена ТЭЦ-5 в городе (мощность 540 МВт), она потеряла основные мощности генерирования тепловой и электрической энергии. Теперь Харьков питают другие регионы. Восстановить ТЭЦ можно, но на это уйдут годы.

Также в Харьковской области была уничтожен самая большая электростанция – Змиевская (мощность 2400 МВт). Как рассказали в Центрэнерго, не работает ни один энергоблок, а восстановление ТЭС – «далекая перспектива».

В тот день были повреждены также все энергоблоки Бурштынской ТЭС (2400 МВт) в Ивано-Франковской области и Ладыжинской ТЭС (1800 МВт) в Винницкой области. По словам директора ДТЭК, энергоблоки находятся в разной степени разрушения – от полного до более 50%.

Кроме того, россияне сразу восьмью ракетами ударили по Днепровской гидроэлектростанции (мощностью больше 1570 МВт) в Запорожье. После атаки ГЭС-1 и ГЭС-2 остановили работу, последняя получила критические повреждения. В Укргидроэнерго заявили о большом ущербе, восстанавливать который придется годами.

Предварительная оценка ущерба от атаки 22 марта, как подсчитали в Укрэнерго, составляет минимум 100 млн евро.

Атака 29 марта

Через неделю, 29 марта, россияне выпустили по Украине еще 60 «шахедов» и около 40 ракет.

В Минэнерго сообщили, что под ударом оказались объекты энергетики, в частности, ее генерации, в Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской, Ивано-Франковской областях. В Днепропетровской области пришлось применить аварийные отключения света.

Среди целей россиян были две гидроэлектростанции – Каневская в Черкасской области (мощность 500 МВт) и Днестровская в Черновицкой области (мощность 700 МВт). Степень повреждений гидроэлектростанций не уточнялась.

Атака 11 апреля

Вчера, 11 апреля, удар по Украине был нанесен 40 дронами и 42 ракетами, среди них было шесть баллистических «Кинжалов». Были атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях.

В городе Украинка Киевской области была уничтожена Трипольская ТЭС (мощность 1800 МВт), которая была самым большим поставщиком электроэнергии в Киевской, Черкасской и Житомирской областях. Центрэнерго, таким образом, потеряла 100% генерации.

По предварительным данным, по ТЭС попали пять российских ракет Х-69. Восстановить ее можно, сказали в Центрэнерго, но не без помощи международных партнеров. Впрочем, как отметили в компании, без усиления ПВО Украины это бесполезно.

В Харьковской области были повреждены две ТЕЦ, которые питают облцентр. Какие именно и степень их повреждения – не уточнялось.

Вечером российские войска управляемыми авиабомбами ударили по ТЭЦ в Сумам.

Напомним, вероятно, россия изменила тактику атак на энергетическую инфраструктуру Украины. Теперь она использует высокоточные ракеты для уничтожения электростанций в районах, менее защищенных, чем Киев.

В Минэнерго тем временем уже допустили повышение тарифов на электричество из-за обстрелов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: