Этой ночью целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС – Зеленский

Читати українською
Президент Зеленский сообщил, что целями ночной атаки россиян стали сразу две гидроэлектростанции – Каневская и Днестровская.
Фото: Офис президента Украины

Ночью враг совершил новую атаку на объекты энергетической инфраструктуры Украины. Под ударом оказались сразу две гидроэлектростанции – Каневская и Днестровская.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам заседания Ставки Верховного главнокомандующего.

«Страна-террорист хочет повторения экологической катастрофы в Херсонской области. Но сейчас под угрозой не только Украина, но и Молдова. Вода не остановится перед пограничными столбами, как не остановится и российская война, если вместе и вовремя не остановить ее в Украине», – сказал Зеленский.

Он отметил, что премьер Денис Шмыгаль, министр энергетики Герман Галущенко, главы правлений «Укрэнерго» и «Нефтегаза» Владимир Кудрицкий и Алексей Чернышев доложили о нанесенном ущербе и восстановительных работах.

«Обсудили наиболее действенные способы физической защиты и их внедрение на другие объекты», – добавил президент.

Также на заседании говорили о поставках оружия и боеприпасов для ВСУ. По словам Зеленского, в связи с последними обстрелами на первый план вышла потребность в ПВО. Президент надеется на быструю реакцию союзников в этом вопросе.

Напомним, ночью россия атаковала Украину «шахедами» и ракетами. Взрывы прогремели в Днепре и области, в Черкасской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Львовской областях. Силы противовоздушной обороны сбили ночью 84 цели.

Накануне в Укрэнерго указали, что повреждения получили тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах. По последним данным, в Днепропетровской области действуют аварийные отключения света, в Харьковской – графики почасовых отключений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: