Новый боеприпас россиян может долететь до любого района Харькова – ОВА

Читати українською
Снаряды типа УМПБ Д-30 СН, которым рф ударила по Харькову 27 марта, могут запускать как с авиации, так и с РСЗО. Они летят дальше, чем КАБ.
t.me/synegubov

Управляемые снаряды УМПБ Д-30 СН, которым рф ударила по Харькову 27 марта, могут долетать до любого района города. Их могут запускать как с авиации, так и с РСЗО. Эти боеприпасы летят более 70 км, это дальше, чем КАБы.

Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в комментарии «Суспільному» 29 марта.

В ОВА прокомментировали очередную статью в СМИ о «планах путина захватить Харьков»Россияне могут мечтать о захвате Харькова, но этого им не удалось сделать за два года, и сейчас шансов также нет.

«Новый этап - это использование вот такого управляемого боеприпаса. Он летит дальше, чем КАБ. Те два удара, которые были нанесены по городу Харькову, мы зафиксировали, что они от пуска до момента «прилета» прошли где-то 72-74 км», – сказал он.

По словам Синегубова, 27 марта россияне выпустили эти снаряды по Харькову из Белгородской области. Сам снаряд меньше КАБ и С-300, но имеет большую разрушительную силу.

«Он может полностью покрывать город Харьков, любой район. Даже населенные пункты Харьковской области, в зависимости от какого расстояния до границы будет пуск», – объяснил глава ОВА.

Эксперты установили, что войска рф выпустили боеприпасы из самолетов класса Су, но они также могут запускать их из РСЗО.

Синегубов предположил, что 27 марта оккупанты испытали боеприпасы, вероятно, искали средства ПВО: боеприпасы заходили в Харьков с разных сторон: с севера и запада.

Глава ОВА допустил, что такие снаряды можно сбить, но в этом должны разобраться военные.

Напомним, 27 марта россияне впервые ударили по Харькову управляемыми боеприпасами большого калибра. Речь идет о бомбе УМПБ Д-30 СН, изготовленной на базе ФАБ-250.

Тогда под удар попал Шевченковский район, один человек погиб, 19 пострадали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: