В Укрэнерго спрогнозировали, когда в Харькове полноценно возобновят энергоснабжение

Читати українською
Точные сроки восстановления энергоснабжения в Харькове пока неизвестны, однако по предварительным данным процесс может занять до 14 дней.
Фото: Getty Images

Точные сроки восстановления энергоснабжения в Харькове пока неизвестны, однако по предварительным данным процесс может занять от одной до двух недель.

Об этом заявил глава правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий на брифинге 26 марта.

«Мы говорим ориентировочно о периоде семи-десяти дней, возможно, до двух недель, когда энергетики смогут восстановить в полном объеме нормальное энергоснабжение города. Это, конечно, при условии, что не будет новых масштабных разрушений», – сказал он.

По его словам, самый сложный этап уже пройден – энергетики и экстренные службы разобрали завалы и параллельно разработали резервные схемы питания Харькова.

Кудрицкий также уточнил, что сейчас энергетики, в отличие от прошлого отопительного сезона, обеспечены всем необходымым оборудованием.

«Единственный сдерживающий фактор – время, которое нужно, чтобы осуществить все ремонтные работы и включить резервные схемы для увеличения подачи электроэнергии в город», – добавил глава Укрэнерго.

Напомним, в результате масштабной атаки россии на украинскую энергосистему 22 марта в Харькове были повреждены все подстанции и ТЭЦ. В городе возник блэкаут. Власти вынужденно ввели почасовые графики отключений света.

Также Харьков вынужден преждевременно завершить отопительный сезон. Тепло начнут выключать с 26 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: