Россияне знали о подготовке теракта в Подмосковье не менее месяца – Буданов

Читати українською
Россия знала о подготовке теракта в концертном зале Crocus City Hall в Подмосковье не менее месяца. Но, несмотря на это, Кремль решил допустить расстрел своих граждан.
Фото: ГУР МО Украины

Россия заранее знала о подготовке к террористической операции на ее территории. Вероятно, руководство страны-агрессора было в курсе этого еще с 15 февраля.

Об этом заявил глава ГУР МО Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям.

Как быстро путин публично реагирует на чрезвычайные события в россии и на фронтеПутин отреагировал на теракт в подмосковном Crocus City Hall спустя 19 часов. На инфографике – как быстро он публично реагирует на чрезвычайные происшествия.

«Как минимум, 15 февраля 2024 года рф знала о подготовке. Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она ушла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось ниоткуда», – сказал Буданов.

По его словам, россия знала, откуда придут боевые группы, через которые две страны они перемещались на территорию государства-агрессора.

«Для чего они допустили, чтобы это произошло – есть несколько вариантов. Первое – это, как у них принято, борьба «башен», чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант – они на самом деле недооценили масштабы того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить во всем Украину», – отметил начальник ГУР.

Он отметил, что в Кремле уже трижды меняли версии случившегося в подмосковном Crocus City Hall, пытаясь хоть как-то приплести к теракту так называемый «украинский след».

«Появились объяснения Патрушева и Бортникова, который обвинил меня лично и что это все вообще сделала Украина. Это ерунда. Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей», – заявил Буданов.

Шеф украинской разведки добавил, что россия сама посеяла хаос и самоуверенно считала, что сможет его контролировать.

«Есть такое устойчивое выражение, даже истина. Она в среде специальных служб всегда работает: все пытаются создать контролируемый хаос. Совершенно все более-менее серьезные организации пробовали в разное время это делать. И аксиома в том, что ни одна из них не смогла его сделать контролируемым. То же произошло и здесь», – подытожил он.

Напомним, 22 марта неизвестные с оружием ворвались в концертный зал Crocus City Hall в российском Подмосковье. Они расстреляли людей, а затем устроили в здании пожар.

27 марта стало известно, что число погибших в результате теракта в «Crocus City Hall» в Подмосковье возросло до 140 человек.

Президент рф владимир путин обвинил Украину в якобы готовности принять террористов, устроивших стрельбу в подмосковном Crocus City Hall. При этом самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что совершившие теракт изначально ехали в сторону беларусской границы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: