Розенко сообщил, будут ли поднимать пенсионный возраст в Украине

Читати українською
Розенко сообщил, что в Украине поднимать возраст недопустимо из-за низкой продолжительности жизни.
Павел Розенко

В Меморандуме Украины с МВФ нет никаких требований о повышении пенсионного возраста, а постоянное муссирование этой темы в обществе ставит под угрозу проведение полноценной пенсионной реформы в стране.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба правительства, пишет «Слово и Дело».

«Меморандум с МВФ впервые за 15-летнюю историю обнародован на сайте Министерства финансов. И каждый может убедиться, что сенсаций там нет, за эти три недели никаких катаклизмов в Украине не случилось. Там нет ни одного упоминания о повышении пенсионного возраста в Украине. И вместе с тем мы постоянно слышим разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста. Нужно понимать, что чем больше будет таких безосновательных разговоров, тем меньше шансов провести любую пенсионную реформу в парламенте», — подчеркнул Розенко.

Жизнь на пенсии: почему украинские пенсионеры получают мизерные выплаты, а система на грани коллапсаИсполнительный директор Международного фонда Блейзера назвал причины, которые привели пенсионную систему к критическому уровню.

Вице-премьер уверен, что при нынешней продолжительности жизни украинцев повышать пенсионный возраст недопустимо. «Я категорический противник повышения пенсионного возраста сейчас, на этом этапе развития Украины. Я считаю, что при ныне низкой продолжительности жизни это недопустимо», — отметил вице-премьер.

Главный маркер МВФ относительно пенсионной реформы, по словам Розенко, — это требование того, что новая пенсионная система должна заработать в Украине с 1 января 2018 года.

«И наша главная задача — сделать справедливую пенсионную систему — прежде всего для украинцев. Реформа будет проводиться не для МВФ, а для нынешних пенсионеров, ожидающих повышения пенсий, и для будущих поколений, которым нужно дать шанс на достойную пенсию», — сказал Розенко.

Ранее МВФ назвал пенсионный возраст главным условием нового кредита.

Напомним, что директор европейского департамента МВФ Пол Томсен сообщил, Украине больше нельзя откладывать пенсионную реформу и запустить процесс придется немедленно, чтобы избежать коллапса.

Отметим, что 4 марта 2017 года Розенко пообещал, что никаких существенных изменений в системе начисления субсидий в следующем отопительном сезоне не будет. Посмотрим, удастся ли чиновнику сдержать свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: