Кабинет Министров одобрил решение о направлений почти 939 млн грн кредитных средств от Финляндии на развитие распределенной газовой генерации, в частности, на установку новых электростанций в двух областях на западе Украины.
Об этом сообщает первый вице-премьер-министр – министр энергетики Денис Шмыгаль.
Правительство утвердило механизм использования и условия предоставления этих средств компании «Укрнафта». Речь идет о привлечении ресурсов Финско-украинского инвестиционного фонда в рамках рамочного соглашения между Киевом и Хельсинки, которое подписали в ноябре 2024 года.
Согласно словам Шмыгаля, благодаря привлеченному финансированию «Укрнафта» сможет начать четыре проекта по строительству газопоршневой генерации в Ивано-Франковской и Львовской областях. Выделенные средства направят на закупку электростанций и вспомогательного оборудования, проведение монтажных работ, а также испытание и ввод объектов в эксплуатацию.
Как отмечается, развитие распределенной генерации предусматривает создание локальных объектов производства электроэнергии, расположенных непосредственно возле потребителей. Министр объяснил, что такой подход позволяет уменьшить зависимость регионов от крупных электростанций и значительно повышает общую устойчивость украинской энергосистемы.
«Благодарен Финляндии за последовательную поддержку Украины, которая дает возможность наращивать собственную децентрализованную генерацию, повышать надежность электроснабжения регионов и укрепить энергетическую безопасность страны», – отметил Шмыгаль.
Как известно, с 1 июня в стране ввели ряд масштабных программ поддержки для среднего и крупного бизнеса. Акцент сделан на стимулировании строительства собственной распределенной генерации (газотурбинные, газопоршневые и когенерационные установки) ради энергетической устойчивости.
Также в конце августа сообщалось, что графики отключений света не будут применять к предприятиям, покрывающим не менее 80% своего потребления, в частности, за счет электроэнергии от объектов распределенной генерации, в том числе газопоршневых и газотурбинных установок.
Напомним, Норвегия выделит Украине 500 млн норвежских крон (около 54 млн долларов США) на поддержку энергетики.
А недавно Шмыгаль рассказал, что украинскому энергетическому сектору в течение следующего десятилетия потребуется почти $91 млрд на восстановление и развитие. Для реализации масштабных проектов Украина планирует активнее привлекать частный капитал.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.