«Операция Карфаген»: экс-руководитель департамента Офиса генпрокурора получил подозрение

Детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП сообщили о подозрении еще одному вероятному участнику преступной организации в Офисе Генерального прокурора – бывшему главе одного из департаментов.

По данным источников «Слово и дело» в антикоррупционных органах, речь идет об Иване Тимошенко, который недавно уволился с должности начальника департамента информационных технологий Офиса генпрокурора.

Подозрение сообщено в рамках операции «Карфаген».

По данным Бюро, чиновник играл одну из ключевых ролей в функционировании преступной схемы.

«Он непосредственно отвечал за коммуникацию с представителями нелегальных колл-центров и систематическое получение от них денежных средств. Кроме того, в его функции входило обеспечение общей безопасности и конспирации членов преступной организации, а также привлечение к противоправной деятельности других лиц», – говорится в сообщении САП.

Общая сумма задокументированной неправомерной выгоды превышает 1 млрд гривен.

В настоящее время продолжаются следственные действия, устанавливаются другие лица, причастные к функционированию преступной организации.

По данным антикоррупционных органов, в рамках досудебного расследования установлено, что преступную организацию в середине 2025 года создал и возглавлял один из руководителей структурного подразделения Офиса генерального прокурора. В ее состав он привлек как работников органов прокуратуры, так и приближенных лиц.

Участники организации занимались систематическим получением неправомерной выгоды за непрепятствование противоправной деятельности так называемых колл-центров, которые массово совершают мошеннические действия в отношении граждан Украины и иностранцев.

«Полученные средства лица легализовали путем приобретения объектов недвижимого имущества, драгоценностей, ценного движимого имущества на сумму более 20 млн грн. Также участники преступной организации легализовали более 10 млн грн, разместив их на счетах близких лиц как доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности», – добавили в САП.

Квалификация действий подозреваемого: ч. 3 ст. 255, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются другие лица, причастные к функционированию преступной организации.

Также мы сообщали, что НАБУ и САП сообщили о проведении спецоперации по разоблачению преступной организации во главе с чиновником Офиса генпрокурора. Правоохранители, в частности, проводили обыски у заместителя начальника Департамента международного сотрудничества ОГП Сергея Кропивы.

Позже за Сергея Куцего, личного водителя фигуранта антикоррупционного дела «Карфаген» Сергея Кропивы, внесли залог в размере 3 млн грн.

Тем временем, Офис генпрокурора ликвидировал должность, которую занимал фигурант операции «Карфаген» Кропива.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО