Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд дело бывшего народного депутата Георгия Логвинского, подозреваемого в легализации более 54 млн гривен, полученных в результате завладения средствами госбюджета.
Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.
В суд был направлен обвинительный акт в отношении экс-нардепа и еще четырех человек. По версии следствия, участники схемы добились выплаты из госбюджета более 54 млн гривен в пользу компании «Золотой Мандарин Ойл», а в дальнейшем легализовали эти средства.
Следствие считает, что для реализации схемы использовали решение Европейского суда по правам человека. После получения бюджетных средств их перевели через ряд финансовых операций, в том числе конвертационных центров.
В НАБУ отметили, что досудебное расследование по делу было завершено еще в сентябре 2024 года.
Логвинскому и другим фигурантам инкриминируется завладение имуществом в особо крупных размерах и легализация средств, полученных преступным путем.
Напомним, что подозрение по этому дело было объявлено бывшему парламентарию еще летом 2023 года.
В августе 2026-го Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда снова оставила Логвинского с подозрением.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.