На Трипольской ТЭС и киевской ТЭЦ-5 зафиксировали пожары после ночной атаки рф

В Киевской области после ночной атаки зафиксировали пожары на энергетических объектах. В частности, на спутниковых снимках NASA видно возгорание в районе Трипольской ТЭС. Также пожар зафиксировали на ТЭЦ-5 в Киеве.

Об этом свидетельствуют спутниковые данные, которые появились после ночной атаки россии.

Кроме того, киевские Telegram-каналы сообщали о ракетных ударах по энергетической инфраструктуре столицы, в частности по ТЭЦ-5.

Позже в Минобороны рф заявили, что ночью российские войска нанесли ракетные и беспилотные удары по энергетическим объектам в Киевской области.

В российском ведомстве утверждают, что под ударом оказались электроподстанция «Киевская» в Наливайковке, Киевская ГЭС в Вышгороде и Трипольская ТЭС. По версии Минобороны рф, эти объекты обеспечивают электроэнергией Киев и различные части Киевской области.

В то же время официального подтверждения или комментариев украинских властей относительно поражения именно этих объектов на данный момент нет.

Также как известно, из-за пожаров в результате атак Киев затянуло густым смогом, водителей призвали быть бдительными на дорогах.

Из-за масштабных пожаров в столице в результате российских атак, в ГСЧС призывают жителей Киева придерживаться ряда рекомендаций и по возможности оставаться в помещениях с закрытыми окнами.

В частности, ГСЧС советует:

  • закрыть окна и форточки, особенно жителям Подола, Лукьяновки, Шевченковского района и Борщаговки;
  • воздержаться от проветривания помещений;
  • при наличии включить очиститель воздуха или провести влажную уборку;
  • водителям включить противотуманные фары и соблюдать безопасную дистанцию.

Напомним, Трипольская ТЭС уже подвергалась российским атакам за время полномасштабной войны. Как известно, она была полностью разрушена в результате массированной ракетной атаки рф в апреле 2024 года. В Центрэнерго рассказывали, можно ли ее восстановить.

Президент Владимир Зеленский объяснял, что россии удалось уничтожить Трипольскую ТЭС в Киевской области, поскольку у украинской ПВО закончились ракеты для ее защиты.

Позже Кабинет министров выделил более 1,5 млрд гривен для восстановления Змиевской ТЭС в Харьковской области и Трипольской ТЭС в Киевской области.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО