«Еще одна короткая СВО»: российские пропагандисты пригрозили Литве войной

Государственное российское агентство РИА Новости опубликовало материал, в котором речь идет о возможной войне россии с Литвой. Автор статьи заявил, что возможный конфликт со странами Балтии может быть «очень коротким», и допустили применение ракет с ядерными боеголовками.

Об этом сообщают российские СМИ.

Материал под заголовком «Россию ждет еще одна СВО. Она будет очень короткой» появился на главной странице РИА Новости утром 25 сентября. Его автор – российский журналист Александр Носович, главный редактор RuBaltic.Ru и член Совета по внешней и оборонной политике.

Публикация стала реакцией на решение парламента Литвы об отмене конституционного запрета на размещение в стране ядерного оружия.

Носович сравнил Литву с Украиной и заявил, что размещение ядерных боеголовок в Балтии якобы создаст для россии новую угрозу. Он также написал, что Москва может выбрать способ ведения войны без привлечения сухопутных войск, а нанести удар ракетами с ядерными боеголовками.

«Россия может позволить себе даже отказаться от ввода сухопутного контингента. Только ракеты с соответствующим зарядом», – говорилось в публикации.

Таким образом, в материале государственного российского агентства фактически рассматривается сценарий прямого военного конфликта с Литвой, которая является членом НАТО.

Отдельно в материале упоминается Сувалкский коридор – узкий участок территории между Польшей и Литвой, который проходит между Беларусью и Калининградской областью рф и имеет стратегическое значение для сухопутного сообщения стран Балтии с другими государствами НАТО.

В настоящее время статья удалена с сайта РИА Новости. Само агентство заявило, что публикация не соответствует позиции редакции.

«Статья внештатного автора Александра Носовича была удалена с сайта ria.ru, поскольку не соответствует мнению редакции, редакционной политике и государственной политике российской федерации», – говорится в сообщении.

Напомним, 22 сентября парламент Литвы поддержал поправку к Конституции, которая отменяет запрет на размещение оружия массового уничтожения, в частности ядерного, а также иностранных военных баз на территории страны.

Как известно, ранее в Кремле уже реагировали на возможное изменение литовской Конституции. Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявлял, что в случае размещения ядерного оружия союзников на территории Литвы страна может оказаться «под прицелом» российского ядерного оружия.

Запрет на ядерное оружие уже отменили и в Финляндии. 1 июля соответствующий закон подписал президент страны Александр Стубб.

Также мы сообщали, что европейские столицы впервые со времен окончания Холодной войны начали всерьез рассматривать возможность разработки собственного ядерного оружия.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО