Посланник путина отправился в США на переговоры с представителями Трампа – СМИВойна

Специальный представитель президента россии Кирилл Дмитриев отправился в США, где проведет переговоры с представителями администрации Дональда Трампа – Стивом Уиткоффом, Джаредом Кушнером и другими лицами.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой переговоров.

Как отмечает издание, поездку согласовали с российским диктатором владимиром путиным. Она станет продолжением встречи главы Кремля с представителями США, которая состоялась в Кремле в начале сентября.

По словам одного из источников, целью визита является продолжение диалога между россией и США, а также мирных усилий. Среди тем переговоров в Нью-Йорке – экономическое сотрудничество между двумя странами, энергетические вопросы и мирное урегулирование войны в Украине.

Накануне после встречи с министром иностранных дел рф Сергеем Лавровым госсекретарь США Марко Рубио заявил, что россия и Украина выразили заинтересованность в ограниченном прекращении огня, которое касалось бы зерновой и энергетической сфер. Он также сообщил, что надеется на согласие путина принять участие в саммите G20 в США.

Дмитриев принимал участие во встрече путина с американскими представителями 5 сентября. Перед ней он в течение трех часов общался с Уиткоффом и Кушнером.

Reuters отмечает, что Дмитриев, который учился в США и работал инвестиционным банкиром в Goldman Sachs и консалтинговой компании McKinsey, в россии считается одним из наиболее ориентированных на диалог с США переговорщиков.

Во время предыдущих контактов с Уиткоффом и Кушнером Дмитриев принимал участие в переговорах по снятию санкционных ограничений для морских поставок российской нефти, направленного на стабилизацию мировых энергетических рынков, а также по нескольким обменам пленными между россией и США.

Напомним, российский диктатор владимир путин 5 сентября провел в Кремле встречу со специальными представителями президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

После этого путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Во время него американский лидер призвал путина как можно скорее завершить войну в Украине. Стороны также обсудили ситуацию на фронте, продолжение обменов пленными и перспективы возобновления переговоров.

А недавно в Кремле отвергли возможность личной встречи президента Украины Владимира Зеленского с российским диктатором владимиром путиным на полях саммита G20 в Майами.

В то же время СМИ писали о том, что путин путин, вероятно, не будет принимать участия в саммите G20 в США. В то же время он планирует лично приехать в Китай на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который будет принимать Си Цзиньпин.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО