В Индонезии уже третий день продолжается извержение вулкана Анак-Кракатау. Из-за распространения вулканического пепла шесть аэропортов были вынуждены приостановить работу, а сотни авиарейсов отменили или задержали.
Об этом сообщает Reuters.
По данным метеорологического агентства BMKG, пепел поднялся на высоту до 6 км над Явой и до 15 км над Суматрой и частью провинции Бантен.
Власти Индонезии заявили, что в настоящее время непосредственной угрозы цунами из-за извержения нет. В то же время судам рекомендовали держаться как минимум в 3 км от кратера из-за риска падения вулканического пепла и других выбросов.
Извержение уже вызвало перебои в работе транспорта. Из-за вулканического пепла шесть аэропортов приостановили полеты. По данным оператора Angkasa Pura, ограничения коснулись 301 авиарейса, в том числе 58 международных. Сотни пассажиров остались в аэропорту в ожидании возобновления полетов.
Авиакомпании Singapore Airlines и Malaysia Airlines отменили рейсы в и из Джакарты до конца дня. Власти предложили три других аэропорта на острове Ява в качестве альтернативных для перенаправления самолетов.
Пепел также повлиял на повседневную жизнь местных жителей. Несколько школ отменили занятия и другие мероприятия после того, как ученики и жители пожаловались на раздражение глаз. Рыбаки отменили выход в море.
Индонезийские власти планируют провести операцию по искусственному изменению погоды, в частности могут применить засев облаков, чтобы вызвать дождь и смыть вулканический пепел.
Населению рекомендуют использовать маски и защиту для глаз, меньше находиться на улице, накрывать источники воды и быть осторожными за рулем из-за ухудшения видимости.
Напомним, в мае по меньшей мере три человека погибли в результате извержения вулкана Дуконо на восточном острове Хальмахера в Индонезии. Также сообщалось о десятке пропавших без вести.
Ранее в мире уже фиксировали масштабные извержения вулканов, в частности в Исландии, где из-за активности вулкана проводили эвакуацию населения.
Также в 2023 году в Индонезии во время извержения вулкана Марапи десятки людей считались пропавшими без вести.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.