ВАКС объявил приговор бывшему председателю одного из райсудов Одесчины

Высший антикоррупционный суд 17 августа объявил приговор бывшему исполняющему обязанности председателя Коминтерновского районного суда Одесской области Павлу Доброву. Суд признал его виновным в получении почти 50 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Об этом сообщила пресс-служба Специализиованной антикоррупционной прокуратуры.

ВАКС назначил бывшему судье семь лет лишения свободы. Кроме того, он был лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение трех лет.

Также суд постановил конфисковать все имущество, принадлежащее осужденному на праве собственности.

Приговор вступает в силу не сразу, а через 30 дней со дня провозглашения, если сторона защиты не обжалует его в апелляционном порядке.

Напомним, НАБУ и САП задержали главу Коминтерновского районного суда Одесской области Павла Доброва в октябре 2023 года. Его разоблачили на получении неправомерной выгоды в сумме почти 50 тысяч гривен. По версии следствия, судья за 1300 долларов обещал помочь в принятии решений об обеспечении иска по гражданскому делу в пользу гражданина.

В марте 2024 года САП направила дело главы одного из райсудов Одесской области в суд.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО