Проект «Книга палачей» подтвердил смерть бывшего командира украинской подводной лодки «Запорожье» Роберта Шагеева. По их данным, он умер 13 августа 2026 года в оккупированном Севастополе.
Об этом говорится на сайте проекта.
Подтверждение смерти Шагеева получили на основании данных базы российской налоговой службы. Его ИНН появился в перечне недействительных номеров физических лиц. Это стало первым официальным свидетельством смерти бывшего украинского военнослужащего.
Ранее распространялась неофициальная информация о возможном покушении на Шагеева в Севастополе, однако подтвердить ее не удалось.
Роберт Шагеев родился 21 февраля 1977 года в поселке Приморский в оккупированном Крыму. С 1999 года он служил по контракту в Вооруженных Силах Украины. В октябре 2013 года его назначили командиром большой подводной лодки «Запорожье» Центра морских операций ВМС ВСУ.
Во время оккупации Крыма Россией весной 2014 года Шагеев не выполнил приказ о передислокации воинской части в Одессу. Он должен был прибыть к новому месту службы до 12 мая, однако этого не сделал. Вместо этого Шагеев отказался выводить подводную лодку «Запорожье» на материковую часть Украины и заявил о намерении продолжить службу в российской армии.
Позже Шагеев заключил контракт с Вооруженными силами рф и стал заместителем командира 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота россии.
В Украине Шагееву инкриминировали дезертирство и государственную измену.
Напомним, 13 августа в оккупированном Севастополе на Столетовском проспекте произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина. Именно тогда и появилась информация, что погибшим мог быть Роберт Шагеев.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.