Рф хочет «передвинуть» границу возле оккупированных территорий Украины: в МИД отреагировали

ФСБ рф планирует отменить отдельные пограничные зоны в Ростовской и Воронежской областях, граничащих с временно оккупированными территориями Украины, а также изменить режим в районе оккупированного Крыма. В МИД Украины заявили, что такие решения не могут изменить правовой статус украинских территорий.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

В российских проектах приказов изменения объясняют якобы «включением» временно оккупированных украинских территорий в состав рф.

В МИД считают, что перенос пограничного контроля на внешние границы оккупированных территорий должен создать видимость их окончательной интеграции в россию.

«Российское ведомство может сколько угодно передвигать пункты контроля, переписывать собственные документы и перерисовывать карты. От этого оккупированная украинская земля не становится российской, а международно признанная государственная граница Украины не сдвигается ни на метр», – заявили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что Крым, Севастополь, а также оккупированные части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей остаются территорией Украины.

Ранее российское издание «Агентство» со ссылкой на проекты приказов ФСБ сообщило, что ведомство планирует отменить собственные приказы о пограничных зонах в Ростовской и Воронежской областях, а также в Крыму.

До сих пор из-за этих ограничений въезд на захваченные в 2022 году украинские территории фактически приравнивался к пересечению государственной границы.

Напомним, ранее ЦИК призвала граждан Украины, находящихся на временно оккупированных территориях, не участвовать в российских выборах в Госдуму.

Также сообщалось, что в россии утвердили учебник «История нашего края. Донбасс и Новороссия», по которому школьников будут обучать истории оккупированных украинских территорий в российской интерпретации.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО