В Лейпциге дрон врезался в крыло украинского Ан-124: СМИ раскрыли новые детали

В аэропорту немецкого Лейпцига FPV-дрон со взрывчаткой врезался в крыло украинского грузового самолета Ан-124, однако взрывное устройство не сработало. Вероятнее всего, инцидент в аэропорту был целенаправленной атакой.

Об этом сообщает немецкое издание Die Zeit.

По данным издания, беспилотник атаковал самолет около 20:30 по киевскому времени. Дрон попал в участок крыла – наиболее чувствительную часть крыла, под которой расположены топливные баки. Однако установленное на нем взрывное устройство с пластичной взрывчаткой Semtex по неизвестным причинам не сдетонировало.

«Видеозаписи показывают припаркованный в аэропорту грузовой самолет Антонова. И они показывают, что еще во вторник вечером около 19:30 некий объект полетел непосредственно на этот самолет. В конце концов он врезался в одно из крыльев», – говорится в сообщении.

Журналисты уточнили, что после удара объект отскочил от крыла и упал на землю, о чем свидетельствуют следы на крыле самолета.

При этом дрон случайно обнаружили лишь примерно через четыре часа. Как отмечается, водитель экскурсионного автобуса случайно заметил аппарат на земле, наступил на него и сообщил в службу безопасности.

Специалисты обезвредили взрывное устройство, а из-за инцидента работу аэропорта пришлось приостановить. Происшествие также привлекло внимание немецких правоохранительных органов из-за возможного иностранного следа.

Как пишет Die Zeit, взрывное устройство нашли не непосредственно на дроне, а на определенном расстоянии от него. Журналисты подчеркивают, что новые подробности этого инцидента опровергают первоначальную версию о том, что атака могла быть лишь «предупреждением» без намерения нанести реальный ущерб.

В США оценили, что обнаруженный беспилотник принадлежал российской спецслужбе. При этом Германия публично не объявляла россию виновной в атаке, а лишь указывала на возможную причастность иностранного государства.

В частности, министр внутренних дел Германии Александер Добриндт также допустил причастность иностранных государств.

Напомним, в ночь на 5 августа в немецком аэропорту Лейпциг обнаружили беспилотник со взрывчаткой и детонатором вблизи украинского грузового самолета Ан-124.

Ряд местных СМИ сообщил, что борт якобы транспортировал боеприпасы и это могло привести к масштабной катастрофе.

Однако в МВД Германии впоследствии опровергли информацию о том, что дрон оказался рядом с самолетом, загруженным оружием для Украины.

Как известно, впоследствии в аэропорту немецкого Лейпцига установили дополнительный радар после инцидента с БПЛА.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО