Экс-замруководителя ОП Шурма и его брат обжаловали заочный арест

Бывший заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма и его брат Олег подали апелляционные жалобы на избранную заочную меру пресечения в рамках дела о завладении 141 млн грн на «зеленом» тарифе.

Об этом говорится в решениях Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 23 апреля, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Шурму и его брата. Их защитники подали апелляционные жалобы на эти решения.

«Назначить рассмотрение апелляционной жалобы защитника на определение следственного судьи ВАКС от 21 апреля 2026 года об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого (Ростислава Шурмы – ред.)... Назначить рассмотрение апелляционной жалобы защитника на определение следственного судьи ВАКС от 21 апреля 2026 года об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого (Олега Шурмы – ред.)», – говорится в решениях.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили схему завладения средствами на выплатах по «зеленому» тарифу коммерческими энергогенерирующими предприятиями на временно оккупированной территории Запорожской области более чем на 141 млн грн. Среди подозреваемых - бывший заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма.

По данным следствия, в 2019-2020 годах бывший депутат Донецкого облсовета вместе с братом взяли под контроль ряд предприятий, производивших электроэнергию из альтернативных источников. На территории Васильевского района Запорожской области фигуранты дела выстроили солнечные электростанции общей мощностью около 60 МВт и заключили договоры с ГП «Гарантированный покупатель» о продаже электроэнергии по «зеленому» тарифу.

Отмечается, что после начала полномасштабного вторжения России и оккупации части региона солнечные электростанции потеряли связь с Объединенной энергетической системой Украины, получили повреждения, а персонал был эвакуирован.

Следствием было установлено, что в отчетности указывались заведомо недостоверные данные по объемам генерации и технической готовности станций, в частности в периоды полного обесточивания. Полученные средства выводили через связанные компании, а общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 141,3 млн грн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО