В ночь на среду, 25 марта, беспилотник, который залетел из воздушного пространства россии, врезался в дымовую трубу Аувереской электростанции в Эстонии.
Об этом сообщает ERR.
Как отмечается, инцидент произошёл в 03:43 по местному времени. По предварительным данным, российский дрон отклонился от курса и залетел в воздушное пространство Эстонии.
Как известно, дрон врезался в дымовую трубу Аувереской электростанции. Эстонские службы сообщили, что серьёзных повреждений самой станции не зафиксировано, а инцидент не окажет существенного влияния на энергосистему страны.
На месте работают сапёры и другие экстренные службы, расследованием занимается Департамент полиции безопасности Эстонии. По словам следователей, на данный момент нет признаков того, что дрон был целенаправленно нацелен на Эстонию, обстоятельства инцидента выясняются.
После инцидента система оповещения о чрезвычайных ситуациях разослала сообщения о возможной угрозе дронов. Из-за неясных формулировок это вызвало путаницу и волну звонков на экстренные номера.
Позднее власти уточнили, что под угрозой могут находиться только отдельные регионы, и призвали граждан при обнаружении дронов немедленно сообщать экстренным службам и соблюдать инструкции безопасности.
Напомним, накануне в воздушное пространство Латвии с территории россии залетел и упал беспилотник, в результате чего в Краславском крае произошёл взрыв.
А 17 марта в Молдове неподалёку от украинской границы упал беспилотник. Опасную находку обнаружили пограничники на юге страны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.