Береговая охрана Швеции перехватила второе за неделю судно теневого флота рф

Береговая охрана Швеции сообщила, что взяла под контроль танкер Sea Owl I в шведских водах Балтийского моря. Это уже второй подобный инцидент за менее чем неделю.

Об этом пишет Reuters.

По данным ведомства, 228-метровое судно ходило под флагом Коморских островов, однако береговая охрана подозревает, что этот флаг использовался незаконно.

Танкер находится в санкционных списках нескольких стран, в частности ЕС. Из-за этого шведские службы решили вмешаться и перехватить судно.

Заместитель руководителя операций береговой охраны Даниэль Стенлинг заявил, что риски для безопасности судоходства и окружающей среды были слишком высокими, поэтому они вмешались и задержали судно.

Министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин сообщил, что судно может быть связано с так называемым российским «теневым флотом», который используется для обхода международных санкций.

Напомним, недавно шведская береговая охрана перехватила в Балтийском море подозрительное судно, которое фигурирует в санкционных списках Украины.

Как известно, в начале марта Бельгия при поддержке Франции впервые задержала российский танкер.

А до этого в январе французские власти арестовали судно Grinch по подозрению в перевозке подсанкционной нефти под прикрытием фальшивого флага. Танкер простоял в порту несколько недель и смог выйти в море только после того, как владельцы уплатили штраф.

Стоит отметить, что Украина уже ввела санкции против 225 капитанов, которые управляют судами «теневого флота» рф.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО