Президент Владимир Зеленский заявил, что этой зимой 2025–2026 годов украинским защитникам удалось достичь ощутимых результатов и удержать все ключевые направления обороны.
Об этом говорится в заявлении украинского лидера в соцсетях по итогам разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Согласно словам Зеленского, он проинформировал французского президента о последствиях российского массированного удара минувшей ночью, а также о событиях на фронте.
«Украинские воины достигли ощутимых результатов за эту зиму и удержали все ключевые направления защиты. Важно, чтобы всё же были реализованы совместные европейские договоренности относительно 90 млрд евро поддержки для Украины на ближайшие 2 года, а также относительно нового санкционного пакета против россии», – сказал он.
Как отмечается, также лидеры стран обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Залива, в частности ситуацию вокруг Ирана и её перспективы.
«Украинская защита от «Шахедов» действительно наиболее опытная, и именно украинский опыт может стать одной из основ обновленной и более эффективной коллективной безопасности со всеми партнерами», – подчеркнул президент.
Зеленский добавил, что продолжается подготовка совместно с Францией к общим форматам дипломатической работы в ближайшие недели.
Напомним, по данным главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, в феврале 2026 года Силы обороны впервые со времени Курской операции восстановили контроль над большей территорией, чем смогла захватить рф.
Ранее «Слово и дело» подготовило инфографику о том, как менялись потери личного состава армии рф во время вторжения в Украину.
Мы также рассказывали, какой была динамика уничтожения вооружения противника с начала полномасштабного вторжения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.