Президент Владимир Зеленский заявил, что возвращение оккупированных россией территорий в настоящее время военным путем является слишком сложным и может привести к огромным человеческим потерям.
Об этом стало известно из интервью главы государства для Sky News.
Зеленский подчеркнул, что хотя Украина не собирается проигрывать войну, полностью выгнать оккупантов со всех захваченных земель в короткие сроки сейчас невозможно.
«Вернуть всю нашу землю сегодня очень трудно. Это означало бы слишком много человеческих жертв», – сказал Зеленский.
Также глава государства подчеркнул, что отступать из стратегических городов, таких как Славянск и Краматорск, категорически нельзя.
«Это наша территория, и она не подлежит сдаче. Если мы отступим с этой территории, например, из Славянска прямо сейчас, 200 тысяч людей, которые там живут, сразу окажутся под оккупацией россиян. Кто дал россии право решать, что эти люди должны стать россиянами? А если они откажутся – их могут убить, отправить на фронт или посадить в тюрьму», – предупредил президент.
Кроме того, Зеленский вновь заявил о готовности встретиться с российским диктатором владимиром путиным для мирных переговоров и призвал США усилить санкции против семей российской элиты и предоставить Украине современное оружие. Он считает, что только давление на Москву заставит россию серьезно вести переговоры.
«Сейчас у нас есть окно возможностей до американских промежуточных выборов в ноябре, чтобы попытаться завершить войну мирным путем», – добавил Зеленский.
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина готова к реальным компромиссам на переговорах, но не за счет своей независимости и суверенитета.
Также глава государства подчеркивал, что в настоящее время ни одна страна не может дать Украине абсолютной гарантии, что глава Кремля владимир путин не возобновит агрессию после заключения мирного соглашения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.