Высший антикоррупционный суд наложил арест на недвижимость заместителя городского головы Белой Церкви, депутата Киевского областного совета Александра Поляруша, подозреваемого вместе с народным депутатом Анатолием Гунько в завладении сельхозпродукцией государственных предприятий, входящих в структуру Национальной академии аграрных наук.
Такое решение 18 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на текст документа и источников в антикоррупционных органах.
Суд наложил арест на два жилых дома Поляруша в Белой Церкви Киевской области площадью 69,2 и 180,3 квадратных метра; два земельных участка в Волице Фастовского района Киевской области площадью 1,72 и 0,25 га и землю в Белой Церкви площадью 0,1 га.
«Ходатайство об аресте имущества удовлетворить частично. Наложить арест с запретом отчуждения на имущество (Поляруша – ред.)», – говорится в решении.
Ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда взяла под стражу нардепа Гунько и приговорила его к 4 годам заключения.
Напомним, НАБУ и САП разоблачили схему завладения урожаем госпредприятий на сумму 30 млн грн. Среди подозреваемых народный депутат Анатолий Гунько, депутат Киевоблсовета Александр Поляруш и еще три человека. По версии следствия, в 2021 году нардеп, действуя по предварительному сговору с директором одного из опытных хозяйств и пособником, обеспечил неправомерный сбор и вывоз сельхозпродукции. Речь идет о 990 тоннах подсолнечника и 1,4 тысячи тонн кукурузы общей стоимостью 27,3 млн грн, которые были транспортированы на подконтрольные частные зернохранилища в Черниговской и Полтавской областях.
В следующем году фигуранты, действуя в сговоре с другим директором госпредприятия, продолжили преступную деятельность, отгрузив 203 тонны подсолнечника с базы исследовательской станции. При этом, реальные объемы урожая сознательно не отражали в отчетности.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.