Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение МВД, Нацполиции и СБУ сделать все возможное для предотвращения потенциальных терактов в будущем.
Об этом Зеленский сообщил в видеообращении.
Президент заявил, что теракт во Львове был организован россией, а исполнителей завербовали через мессенджер Telegram. По словам главы государства, обстоятельства преступления уже частично установлены. Детали расследования в ближайшее время обнародуют правоохранители.
Президент также поручил проработать дополнительные меры реагирования, чтобы исключить подобные преступления в будущем. По его словам, правоохранители уже предотвратили десятки аналогичных случаев вербовки.
«У нас есть данные разведки, что россияне собираются и впредь совершать подобные вещи – фактически нападения на украинцев. Нужно больше защиты для людей», – подчеркнул глава государства.
Напомним, ночью 22 февраля во Львове прогремели два мощных взрыва из-за самодельных взрывных устройств. В результате теракта погибла сотрудница полиции. Всего пострадали 25 человек, по состоянию на вечер воскресенья в больницах оставались 12 жителей.
Спустя 10 часов после взрывов правоохранители задержали предполагаемую исполнительницу теракта. Ею оказалась 33-летняя жительница Ровенской области. По указанию куратора спецслужб рф женщина изготовила самодельные взрывные устройства и установила их в заранее определенных местах.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.