В Еврокомиссии возразили, что просили Украину ускорить ремонт трубопровода «Дружба»

Европейский Союз не оказывает давления на Украину касательно сроков возобновления транзита российской нефти по поврежденному нефтепроводу «Дружба».

Об этом заявила спикер Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, ее цитирует Европейская правда.

«Я хочу очень четко заявить, что мы находимся в контакте со всеми соответствующими органами власти Украины, чтобы получить разъяснения относительно сроков ремонта. Мы не подталкиваем, не жмем и не устанавливаем Украине никаких временных рамок для этого», – сказала она.

Итконен подчеркнула, что вопрос транзита нефти рассматривается в контексте полномасштабной войны, в ходе которой россия годами атакует украинскую энергетическую инфраструктуру.

«Украина продемонстрировала сверхчеловеческие усилия, продолжая ремонт и восстановление, в значительной степени при поддержке государств-членов ЕС и Еврокомиссии, которую мы мобилизовали, чтобы обеспечить тепло в больницах и домах, а также работу промышленности», - заявила представитель Еврокомиссии.

Итконен также добавила, что Европейский Союз продолжает поддерживать контакт с украинской стороной по вопросу трубопровода «Дружба».

Напомним, информация о приостановке транзита нефти по «Дружбе» появилась в конце января. Сообщалось, что до этого россияне нанесли удар по одному из объектов во Львовской области, связанному с нефтепроводом «Дружба».

До этого СМИ писали, что Европейская комиссия призывает Украину предоставить график ремонта поврежденного участка трубопровода «Дружба».

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил Украину в намеренном затягивании восстановления работы нефтепровода «Дружба», якобы для давления на Венгрию. Также сообщалось, что 18 февраля правительство Венгрии приняло решение прекратить поставки дизельного топлива в Украину до тех пор, пока не возобновится транзит нефти по трубопроводу «Дружба».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО