Украина рассматривает возможность в будущем отправлять собственные военные подразделения в другие регионы мира.
Такое мнение высказал министр МИД Украины Андрей Сибига во время дискуссионной панели на Мюнхенской конференции по безопасности.
По словам Сибиги, ряд стран-партнеров уже подтвердили готовность разместить свои войска на украинской территории после прекращения огня. Украина, в свою очередь, также готова в будущем отправлять своих военных в другие страны, если в этом будет необходимость.
По словам главы МИД, присутствие иностранных войск в Украине является важным элементом гарантий безопасности, в частности для привлечения инвестиций и поддержки бизнеса.
Сибига отметил, что некоторые европейские и внеевропейские страны уже выразили готовность направить свои контингенты в Украину после завершения боевых действий.
В то же время Киев, по его словам, в перспективе также готов участвовать в международных миссиях за границей – в формате миротворческих или мониторинговых сил.
Напомним, в начале года, в рамках встреч «коалиции желающих» ряд стран заявил о готовности отправить свои войска в Украину после прекращения боевых действий. В документе, который подписали стороны, речь шла о развертывании многонациональных сил.
В то же время канцлер Германии Фридрих Мерц отверг идею создания единой армии ЕС для участия в миротворческих инициативах после окончания войны в Украине.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.