Кремль продолжает отвергать любые долгосрочные и фундаментальные гарантии безопасности, которые бы защитили Украину от полной дипломатической или военной капитуляции. Тем самым рф подтверждает, что не отказалась от своих планов.
Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW), где они ссылаются на заявление министра иностранных дел рф Сергея Лаврова.
Лавров накануне подтвердил отказ Кремля от предоставления Украине гарантий безопасности со стороны западных партнеров и напомнил о поддержке «гарантий безопасности», на которые рф согласилась на переговорах в Стамбуле в апреле 2022 года.
В ISW напомнили, что проект Стамбульского протокола 2022 года не обеспечивал основы для существенных гарантий безопасности и сделал бы Украину беззащитной перед повторной агрессией рф.
Пункты российского проекта предусматривали следующее:
- россия (агрессор в войне в Украине) будет рассматриваться как нейтральное «государство-гарант» Украины;
- рф и Китай будут иметь право вето по механизму реагирования на будущую агрессию в Украине;
- Украина обязуется соблюдать нейтралитет, строгие ограничения по численности и составу вооруженных сил и никогда не принимать военную помощь от своих союзников.
«Владимир путин и другие кремлевские чиновники неоднократно отклоняли предложенный США 28-пунктный мирный план или любой план, который требует от россии компромисса по любой из ее первоначальных военных целей», – отметили аналитики.
Напомним, еще в ноябре прошлого года ISW писали о том, что российский диктатор путин вряд ли согласится на мирный план, не означающий капитуляцию Украины. Президент Владимир Зеленский недавно заявил, что гарантии безопасности могут создать условия для определения даты завершения войны. Сегодня он отметил, что США хотят добиться завершения войны в Украине до июня 2026 года.
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».