Соединённые Штаты и россия договорились восстановить военные переговоры на высоком уровне, которые были свернуты в конце 2021 года, непосредственно перед полномасштабным вторжением рф в Украину.
Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.
Отмечается, что восстановление контактов происходит на фоне окончания действия Нового договора СНВ – последнего действующего соглашения между Вашингтоном и Москвой, которое ограничивало стратегические ядерные вооружения. Президент США Дональд Трамп призвал заключить «новый, усовершенствованный и модернизированный» договор на долгосрочную перспективу.
По словам американских источников, решение о возобновлении диалога стало побочным результатом долгих переговоров по прекращению войны в Украине. Хотя мирные усилия пока не дали существенных результатов, контакты между США и россией «создали возможности для дальнейшего диалога». Кремль пока официально не комментировал это решение.
Окончание действия Нового договора СНВ вызывает обеспокоенность у экспертов по нераспространению ядерного оружия. Они опасаются новой гонки вооружений, включая развитие тактического ядерного оружия и его потенциальное применение в космосе. В Белом доме отметили, что на данный момент ни одна из сторон не взяла на себя обязательств соблюдать условия договора после его окончания.
Как известно, военный диалог между государствами был прекращён в конце 2021 года после массового стягивания российских войск к границам Украины. С тех пор отношения между странами ухудшились: США и союзники предоставили Украине современное вооружение, а Москва отвечала ядерными угрозами и ударами по гражданской инфраструктуре.
По данным Пентагона, возобновлённый диалог возглавит командующий Европейским командованием США генерал Алексус Г. Гринкевич вместе с российскими коллегами. Цель переговоров – повышение прозрачности и деэскалация напряжённости.
Аналитики отмечают, что восстановление контактов может вызвать критику у европейских союзников США, в то же время для россии диалог выгоден из-за ограниченных ресурсов после многих лет войны.
«Россия в настоящее время не имеет наилучших возможностей для конкуренции в сфере стратегических ядерных сил из-за экономических и оборонно-промышленных ограничений», – отметил Майкл Кофман из Фонда Карнеги.
Напомним, ранее сообщалось, что США и россия находятся на финальной стадии согласования фактического продления действия договора СНВ-3, который ограничивает стратегические ядерные арсеналы обеих стран.
А накануне президент США Дональд Трамп призвал разработать обновлённое ядерное соглашение с россией вместо действующего договора New START, срок действия которого истекает 5 февраля.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.