В Дании люди бойкотируют американские товары на полках магазинов после того, как в США начали продвигать идею установления контроля над Гренландией.
Об этом пишет Bloomberg.
Датчане перестали покупать американские товары после того, как Дональд Трамп заявил о намерении установить американский контроль над Гренландией, которая является частью Королевства Дании.
В частности, в стране выросла популярность мобильного приложения UdenUSA («Без США»), которое помогает определить, завезен ли товар на полки из США.
Создатели приложения, недавно ставшего самым популярным в App Store Дании, утверждают, что это «оружие в торговой войне для потребителей». Он позволяет рядовым датчанам выразить свою позицию против политики США и Трампа, что, по мнению разработчиков, достаточно круто.
Маловероятно, что такие действия жителей Дании существенно повлияют на американскую экономику, но это демонстрирует изменение настроений общества, недовольного политикой США в отношении Гренландии.
Отмечается, что не только потребители, но и институциональные инвесторы стали отгораживаться от США. В частности, 20 января AkademikerPension объявила о продаже всех своих облигаций США на сумму $100 млн. Несмотря на то, что объем продаж был небольшим, он стал символическим и привлек мировое внимание, хотя министр финансов США Скотт Бессент в Давосе и назвал этот шаг «несущественным».
Напомним, в НАТО размышляют над тем, чтобы дать США доступ к некоторым территориям Гренландии для размещения там американских военных баз. Об этом вроде бы предварительно договорились президент США Дональд Трамп и генсек НАТО Марк Рютте.
В Дании, реагируя на эти сообщения, подчеркнули, что НАТО не может принимать решения о суверенитете территории, принадлежащей стране.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.