В работе ряда государственных реестров наблюдаются серьезные сбои, вызванные перебоями в электроснабжении.
Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия «Национальные информационные системы».
«В связи с перебоями в электроснабжении на одном из центров обработки данных возможны временные нарушения стабильного доступа к отдельным Единым и Государственным реестрам, держателем которых является Министерство юстиции Украины», – указано в сообщении.
По состоянию на 16:30 не работают сайты Единого реестра должников, Госреестра прав на недвижимое имущество, Госреестра обременений движимого имущества, а также Единого госреестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.
В НИС указали, что специалисты уже работают над стабилизацией электроснабжения и возобновлением доступа к ресурсам.
Напомним, ранее нотариальная палата заявляла об утечке данных из двух реестров во время тестирования е-нотариата. В Минцифры и Минюсте заявили, что такая информация не соответствует действительности.
Стоит также отметить, что в декабре 2024 года на государственные реестры Украины была осуществлена самая масштабная кибератака за последнее время. Восстановление информации заняло несколько недель.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.