Во вторник, 23 декабря, британская полиция арестовала шведскую активистку Грету Тунберг в Лондоне во время пропалестинского протеста.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на правозащитную группу Defend Our Juries.
Как отмечается, Тунберг была арестована в соответствии с Законом о терроризме за то, что держала плакат с надписью о поддержке заключенных, связанных с организацией Palestine Action, которую британское правительство объявило террористической группировкой.
По данным СМИ, известная активистка держала плакат с надписью: «Я поддерживаю задержанных участников организации Palestine Action. Я выступаю против геноцида».
Полиция официально сообщила об аресте 22-летней активистки, но не назвала ее имени. Представитель мэрии Лондона сообщил, что два человека были арестованы за то, что облили здание красной краской. По словам спикера, позже на место происшествия прибыла 22-летняя женщина, которую также арестовали за демонстрацию плаката в поддержку запрещенной организации.
Организация Defend Our Juries сообщила, что здание стало целью для проведения митинга не случайно, поскольку оно использовалось страховой компанией, которая, по их словам, оказывала услуги британскому подразделению израильской оборонной компании Elbit Systems.
На видео, распространенном в социальных сетях, видна активистка, сидящая с плакатом возле страховой компании Aspen Insurance в Лондоне.
Следует отметить, что Palestine Action в Великобритании запрещена как террористическая организация с 5 июля, после того как парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за это решение. Публичная поддержка этой группы является нарушением закона.
Как известно, в августе Тунберг объявила о новой инициативе, заявив, что вместе с другими активистами начнет «наибольшую в истории попытку» прорвать блокаду Сектора Газы. В ночь на 2 октября израильский флот перехватил большую флотилию из более 40 судов, которая направлялась в Сектор Газа с гуманитарной миссией. На одном из судов снова находилась Тунберг.
При этом активистка заявила о «жестоком обращении». В МИДе Израиля назвали «наглой ложью» сообщения о нарушении прав задержанной Тунберг.
Напомним, впервые Грету Тунберг задержали военные Израиля 9 июня этого года. Тогда израильские силы перехватили благотворительное судно «Madleen» под британским флагом, которое направлялось к Сектору Газы с гуманитарным грузом. На его борту находилась и шведская активистка.
Позже министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард заявила, что ведомство не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием Греты Тунберг израильскими правоохранителями. Она отметила, что Тунберг после задержания не нуждается в консульской помощи.
6 октября из Изриля депортировали Тунберг и других активистов «флотилии Сумуд».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.