В шортлисты премии «Оскар-2026» вошли два фильма о войне в Украине

Документальный фильм Мстислава Чернова «2000 метров до Андреевки» и анимационная документальная лента Анастасии Фалилеевой «Я умерла в Ирпене» попали в короткие списки на премию «Оскар 2026».

Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Во вторник, 16 декабря, были обнародованы короткие списки в 12 категориях, а окончательный список номинантов будет оглашен 22 января 2026 года. Церемония награждения состоится 15 марта 2026 года.

Как отмечается, лента «2000 метров до Андреевки» вошла в шортлист в номинации «Документальный полнометражный фильм», однако она не попала в категорию «Международный полнометражный фильм».

При этом, как и предыдущий фильм Чернова «20 дней в Мариуполе», «2000 метров до Андреевки» создали в партнерстве между Associated Press и Frontline (PBS), исследующей российскую войну против Украины.

В то же время, анимационная работа «Я умерла в Ирпене» Анастасии Фалилеевой, продолжительностью 11 минут, попала в короткий список в категории «Анимационный короткометражный фильм». Лента рассказывает о первых днях полномасштабного вторжения через личную историю режиссера.

Также еще один фильм «Камень, бумага, ножницы» Франца Бёма, рассказывающий о полномасштабном вторжении в Украину, попал в шортлист в номинации «Игровой короткометражный фильм». В фильме сыграли украинские актеры: Александр Рудинский, Сергей Калантай, Александр Яценко и Юрий Радионов.

Стоит отметить, что некоторые другие украинские фильмы, такие как «Санаторий», «Сшитые шаги», «Блокпост «Зоопарк»» и «Виктор», были представлены в квалификационных списках, но они не попали в шортлисты.

Напомним, в 2024 году украинский документальный фильм «20 дней в Мариуполе» Мстислава Чернова получил «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Также фильм «20 дней в Мариуполе» получил премию BAFTA.

Украинский Оскаровский комитет 9 сентября прошлого года выбрал фильм «Ля Полисиада» режиссера Филиппа Сотниченко претендентом на премию «Оскар-2025» в категории «Лучший международный полнометражный фильм».

А документальный фильм «Фарфоровая война» о трех харьковских художниках боролся за Оскар в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм».

Фильм «2000 метров до Андреевки» представит Украину на 98-й премии «Оскар».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО