В среду, 17 декабря, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре объявил, что его страна профинансирует новый пакет американского вооружения для Украины на сумму более 3 миллиардов норвежских крон.
Об этом он сообщил во время итоговой пресс-конференции в правительственной резиденции, передает норвежский вещатель NRK.
По словам Стьоре, на эти нужды Норвегия выделяет 3,2 миллиарда норвежских крон (около 2,69 млн евро). Пакет включит вооружение и боеприпасы для истребителей F-16, а также ракеты для систем противовоздушной обороны.
«Мы закупим часть этого оборудования в Соединенных Штатах в рамках установленной схемы поддержки Украины», – отметил премьер.
Он подчеркнул, что для Украины наступил переломный момент.
«Давление на страну огромное – в военном, экономическом и политическом плане. Украина на самом деле находится в трехступенчатом кризисе: кризис безопасности, внутриполитический кризис и экономический кризис», – подчеркнул Стьоре.
Напомним, накануне министр обороны Денис Шмыгаль подвел итоги 32-го заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате Рамштайн. О предоставлении новых пакетов помощи сообщили, в частности, Великобритания, Канада и Дания.
Также ранее Австралия и Новая Зеландия присоединились к инициативе PURL, которая предусматривает финансирование членами НАТО поставок американского вооружения и техники для Украины. Страны предоставят пакеты военной помощи на 63 млн долларов и 8,7 млн долларов соответственно.
Глава миссии при НАТО Елена Гетьманчук сообщала, что Украина стремится до конца года получить от европейских союзников еще 1 млрд евро для закупки американского вооружения по программе PURL.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.