Украина в среду, 10 декабря, передала администрации американского лидера Дональда Трампа ответ на последний проект мирного плана США.
Об этом сообщает Axios со ссылкой на украинских и американских чиновников.
Главный советник президента по национальной безопасности и руководитель переговоров Рустем Умеров направил ответ Джареду Кушнеру, советнику и зятю Трампа. По словам украинского чиновника, документ содержит комментарии и предложенные изменения «чтобы сделать весь план реалистичным».
Отмечается, что ответ Украины был подготовлен после нескольких дней консультаций с европейскими союзниками, преимущественно странами E3 (Франция, Германия и Великобритания). В документе предложены новые подходы к решению ключевых вопросов, таких как территории и Запорожская атомная электростанция.
Напомним, по данным СМИ, президент США Дональд Трамп хочет, чтобы украинский лидер Владимир Зеленский дал ответ по мирному плану в течение нескольких ближайших дней.
Накануне Зеленский заявил о подготовке трех документов в рамках мирного плана для Украины.
Также сообщалось, что сегодня премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц провели телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом. Во время переговоров лидеры обсудили американскую мирную инициативу, направленную на завершение войны в Украине.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.