В Польше задержан российский хакер, взламывавший базы данных местных компаний

В Кракове полиция задержала гражданина россии, подозреваемого в кибератаках на польские компании.

Об этом сообщил министр внутренних дел Польши Мартин Кервиньский в социальной сети X.

Как отмечается, мужчина совершал тяжкие преступления, связанные с несанкционированным доступом к ИТ-системам предприятий, взламывая их базы данных.

«Он нарушил безопасность компаний, чтобы получить доступ к их данным. Его взяли под стражу», – отметил министр.

По информации RMF24, задержание произошло 16 ноября силами Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью. Установлено, что в 2022 году мужчина незаконно пересёк границу Польши, а в 2023 году получил статус беженца.

По данным прокуратуры, он взламывал информационные системы интернет-магазинов, используя их уязвимости, и получал доступ к базам данных. Следователи предполагают, что его деятельность может быть связана с другими кибератаками в Польше и странах ЕС. В настоящее время оцениваются причинённые убытки.

Россиянин уже был допрошен, ему предъявлены обвинения, а суд принял решение о трёхмесячном содержании под стражей.

Напомним, в октябре сообщалось, что российские хакеры взломали военные базы Великобритании, украли сотни конфиденциальных военных документов и опубликовали их в даркнете.

А в августе стало известно, что российские хакеры могли получить доступ к секретным делам в судах США.

Также сообщалось, что российские хакеры шпионили за иностранными посольствами в Москве через провайдеров.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО