Подрыв «Северных потоков»: подозреваемого украинца экстрадировали в Германию

Гражданина Украины Сергея Кузнецова, которого подозревают в причастности к взрывам на газопроводах «Северный поток» в 2022 году, экстрадировали в Германию.

Об этом заявил адвокат украинца Николай Катеринчук, его цитирует Суспільне.

Он рассказал, что Кузнецова доставили в город Карлсруэ, расположенный в регионе Баден-Вюртемберг.

«Немецкая полиция заказала самолет, которым Сергея доставили из Италии в Германию. В пятницу он попадет в суд, где ему будут выбирать меру пресечения. Это будет такая формальность – 30 минут и его отправят в Гамбург», – сообщил Катеринчук.

Адвокат добавил, что в Гамбурге Кузнецов будет содержаться в камере, рассчитанной на одного человека.

Напомним, в сентябре 2022 года на «Северных потоках» зафиксировали несколько утечек газа. В ходе расследования повреждений газопроводов правоохранители пришли к выводу, что линии газопроводов пострадали в результате диверсии — следователи обнаружили следы взрывчатых веществ.

Немецкие следователи, по данным СМИ, считают, что группа военных, взорвавших газопроводы «Северного потока» в Балтийском море, действовала под руководством тогдашнего главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

Кузнецов был задержан в Италии в августе. Также сообщалось, что другого украинца, который также может быть причастен к подрыву, задержали в Польше. При этом польский суд отказал Германии в его экстрадиции.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО