«Зима может быть холодной»: Трамп считает, что Украине следует поторопиться с решением по мирному плану

Президент США Дональд Трамп призвал руководство Украины как можно быстрее принять решение по американскому мирному плану, поскольку страна имеет проблемы в энергетической сфере из-за российских ударов.

Заявление прозвучало во время брифинга в Белом доме.

«Украине стоит поторопиться с принятием решения. Эта зима может быть холодной, многие крупные электростанции были атакованы, мягко говоря», – сказал Трамп.

Американский лидер добавил, что план его администрации поможет достичь мира и что президент Владимир Зеленский в любом случае должен будет принять какое-то решение.

«Если Зеленскому не нравится это соглашение, то, знаете ли, они должны просто продолжать воевать», – считает Трамп.

После этого один из журналистов спросил главу Белого дома о том, прекратят ли США помогать Украине, если Зеленский откажется от его мирного плана. Трамп ответил, что « какой-то момент ему (Зеленскому – ред.) придется что-нибудь решить».

«Помните, в Овальном кабинете я сказал ему: «У тебя нет карт». Не забывайте, я унаследовал эту войну. Эта война никогда бы не началась. И я считаю, что он должен был заключить соглашение еще год назад, два года назад», – резюмировал Трамп.

Напомним, администрация США в рамках своего плана предлагает Киеву пойти на серьёзные территориальные уступки, а также отказаться от вступления в НАТО и размещения иностранных миротворцев. Кроме того, США предлагают снять санкции с россии и объявить полную амнистию для обеих сторон.

Президент Владимир Зеленский, комментируя предложение, заявил, что Украина в данный момент страна переживает один из самых трудных моментов в своей истории. Он также призвал украинцев собраться, прийти в себя и прекратить «срач» и «политические игрища».

План прокомментировал и российский диктатор владимир путин. Он сказал, что такое предложение обсуждалось еще до его переговоров с Трампом на Аляске.

По данным СМИ, Украина и её главные европейские союзники выступили против ключевых положений совместного плана США и россии по завершению войны. Утверждается, что лидеры ЕС готовят альтернативный мирный план завершения войны в Украине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО