По состоянию на утро 24 октября в двенадцати областях Украины ввели графики почасовых отключений электроэнергии из-за высокого уровня потребления и последствий российских обстрелов.
Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.
«Из-за последствий предыдущих российских обстрелов, в частности – масштабной ракетно-дроновой атаки на энергосистему 22 октября – сегодня с 07:00 до 23:00 в двенадцати регионах применяются графики почасовых отключений объемом от 1,5 до 2,5 очередей одновременно. Также в этот же период на всей территории Украины действуют графики ограничения мощности для промышленности и бизнеса», – говорится в сообщении.
Кроме того, по состоянию на 24 октября есть обесточенные потребители в нескольких регионах, в частности в Сумской, Запорожской и Днепропетровской областях. Также сложной остается ситуация в Черниговской области. Аварийно-восстановительные работы продолжаются во всех регионах, где есть поврежденные сети.
В Укрэнерго подчеркивают, что в настоящее время сохраняется необходимость бережного энергопотребления. Граждан призывают максимально ограничить использование мощных электроприборов до 23:00.
Напомним, ночью 24 октября враг ударил дронами по объектам критической инфраструктуры в Кировоградской области. В результате атаки без света остались 19 населенных пунктов.
Вчера, 23 октября, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что из-за российских обстрелов столица готовится к самому сложному отопительному сезону во время полномасштабной войны.
В Минэнерго рассказывали, в каких регионах сейчас самая сложная ситуация с энергоснабжением.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».