США уже несколько месяцев помогают Украине бить по энергообъектам россии – FT

Соединенные Штаты уже несколько месяцев передают Украине разведывательные данные о российской энергетике, что позволило нанести удары по важным объектам, включая нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на неназванных украинских и американских официальных лиц.

По информации журналистов, изменение позиции произошло после телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского в июле. Американский лидер заявил о своей поддержке стратегии, призванной «заставить их [россиян] почувствовать боль» и вынудить Кремль к переговорам.

Отмечается, что американская разведка помогает Киеву определять маршрут, высоту, время и решения по выполнению задач, что позволяет украинским дальнобойным ударным беспилотникам уклоняться от российской ПВО.

Три источника, знакомых с операцией, заявили, что Вашингтон принимал непосредственное участие во всех этапах планирования. Американский чиновник сообщил, что Украина выбирала цели для дальних ударов, а Вашингтон затем предоставлял разведданные об уязвимости этих объектов.

«Большинство дальнобойных ударов наносят Служба безопасности Украины и подразделение беспилотных систем Вооружённых сил страны. Однако в атаках также участвуют другие разведывательные и военные подразделения», – говорится в публикации.

Напомним, недавно СМИ подсчитали, что Украина нанесла россии ущерб на $100 млрд, атакуя ее НПЗ. В самой россии фиксируют дефицит отдельных марок топлива на фоне ударов украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам.

СМИ также сообщали, что атаки дронов на НПЗ заставили россию значительно увеличить экспорт нефти.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО