ВАКС назначил к рассмотрению дело депутата Черкасского облсовета

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению депутата Черкасского областного совета от партии «За майбутне» Романа Похольчука, совладельцев фирмы ООО «Бином-Групп» Виталия Залужного и Сергея Филя в подкупе.

Такое решение 3 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение уголовного производства по обвинению (Похольчукf, Филz и Залужноuj – ред.) в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Высшего антикоррупционного суда в 08:00 7 октября 2025 года», – говорится в решении.

Напомним, по версии следствия, в 2023 году один из соучредителей компании в сфере оценки земли выдвинул депутату Черкасского облсовета требование предоставить денежное вознаграждение за определение незавышенной оценки нужного участка. В случае непредоставления неправомерной выгоды оценщик угрожал сделать значительно завышенную оценку.

Депутат не обратился в правоохранительные органы, а согласился с указанным требованием и перечислил необходимую сумму на банковский счет другого соучредителя общества. В дальнейшем одну половину этих средств соучредитель предоставил своему партнеру, а другой распорядился по своему усмотрению. После получения неправомерной выгоды, общество подготовило отчет об экспертной денежной оценке земли и предоставило положительную рецензию на него. В июле сторону защиты ограничили в сроках ознакомления с материалами следствия.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО