Россия ночью применила по Украине около 500 ударных дронов и более 50 ракет – Зеленский

В ночь на воскресенье, 5 октября, страна-агрессор россия осуществила комбинированную воздушную атаку на Украину, применив более 50 ракет и около 500 ударных дронов.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил на странице в Telegram.

Он отметил, что по предварительным данным, уже сейчас известно, что пять человек погибли, а еще по меньшей мере 10 – пострадали.

Согласно его словам, под ударами оказались Львовская, Ивано-Франковская, Запорожская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Одесская и Кировоградская области.

Зеленский заявил, что на местах продолжаются спасательные и восстановительные работы.

Президент подчеркнул, что россияне били по инфраструктуре, обеспечивающей жизнь людей, и призвал партнеров предоставить больше защиты.

При этом Зеленский призвал к ускорению выполнения договоренностей по поставкам систем противовоздушной обороны и отметил, что «одностороннее прекращение огня в небе может открыть путь к настоящей дипломатии».

Напомним, в ночь на 5 октября российские оккупационные войска совершили массированную комбинированную атаку на Запорожье. В результате по меньшей мере 10 попаданий в городе один человек погиб и девять получили ранения.

Во Львовской области в воскресенье в результате комбинированного удара дронов и крылатых ракет погибли четыре человека, среди которых есть ребенок. Еще шесть получили ранения.

Также в нескольких районах Львова в результате массированного российского обстрела частично исчезла электроэнергия, а в Черкасской области в результате падения дрона повреждена линия электропередач, часть абонентов сейчас без света.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО